Les News

Fin du PATTON

14 équipes se sont retrouvées dans une ambiance très sympathique pour disputer les 6 tours du PATTON les 1ers mardis de chaque mois.

L’équipe de Colette  & Claude DEPLAIX, Gilles LABORDE et Frédéric MILLOT remporte l’or devant l’équipe de Chantal & Jacques PELENC, Odile JOUOT et Yves TALBOTTIER. Paula AMEIL, Claude-Marie CHANTEGRET, Daniel HAYE et Benoit PIERRET terminent 3èmes  .

Tous les participants sont invités à prolonger ce grand moment de convivialité  lors d’un  tournoi gratuit  suivi d’un pôt  le 5 Mai au soir.

Catégorie Non classé Commenter

Et de 3 pour Gilles

Année d’excellence  pour Gilles LABORDE qualifié à 3 reprises pour des finales nationales : en mixte par paire avec la Roannaise Valérie FARGEOT, en DN3 avec le Moulinois Michel DELMAS et en mixte par 4 avec les Roannais Valérie FARGEOT, Isabelle HURTELLE, Brigitte JUILLIAND, Jimmy et Samuel QUEROUB.

Et la saison n’est pas terminée …

Catégorie Non classé Commenter

Elles vont à Paris !

Un grand bravo à Denise Picard et à Edwige Voisine, qui se sont brillamment qualifiées pour la finale nationale en open par paire promotion ce week-end à Grenoble.
Nous comptons sur elles pour porter haut les couleurs du club.

 

Catégorie Non classé Commenter

En route pour la ligue

Marie José AUBOIS, Geneviève BOUARD, Gérard BLONDEL et Jacky BOUILLE se sont classés 3èmes en mixte par 4 Honneur ce week-end à Montlucon.
Bravo et bonne chance pour la ligue à Grenoble les 18 & 19 Avril

 

Catégorie Non classé Commenter

Espérance/2

La demi- finale de comité de l’Espérance par paires a eu lieu, pour la zone nord, le samedi 14 mars au club de Nevers.

Dans une ambiance détendue et agréable, 16 paires se sont rencontrées. Bravo à Joël CARRE et Jacques MILLIEN qui ont brillamment remporté l’épreuve et bravo aussi aux deux autres paires de notre club qui se sont qualifiées Sandrine & Philippe JONNARD (5ème) et Huguette SIMONIN & Michel GAULON (7ème). Prochain rendez-vous le samedi 30 mai à Clermont (La Fayette).

les vainqueurs en pleine action

les vainqueurs en pleine action

Catégorie Non classé Commenter

Ils sont sur le podium

L’équipe de Bruno ROMEYER, entouré de Jacqueline BONNARD, Jean-Yves CORLAY et Jacques LATAPPY a obtenu la 3ème place en finale de comité Senior  Honneur par quatre; bonne chance pour la ligue les 26 et 27 Mai à Vichy.

Une autre bonne nouvelle, l’équipe de Pierre BONNOT (Monique GOUNEAU, Michèle MAURANNE, Denise PICARD et Edwige VOISINE) a terminé 2ème en finale de comité Senior Promo par quatre. Ils iront aussi en ligue les 26 et 27 mai à Lyon, bonne chance à eux aussi.

Catégorie Non classé Commenter

Tournoi de Nevers 2015 une réussite

Dimanche 1er mars 2015 a eu lieu le 62ème tournoi de Nevers. Cent dix personnes dont soixante de Nevers se sont rencontrées dans une ambiance détendue et conviviale.

Ont gagné :

Claude Deplaix et Frédéric Millot en Est/Ouest, Gérard Bourguelle et  Jean Jacques Yétérian en Nord/sud.

La bonne surprise est venue des seconds Annie et Claude Lenoir , élèves du club classés 4éme série !….. Un grand bravo à eux pour leur performance dans un tournoi où les premières séries majeures ne manquaient pas !

La coupe du conseil général récompensant le club le mieux classé a été remise par M.Rostein, conseiller général, au club de Nevers.

Quinze corbeilles garnies ont été tirées au sort.

.les gagnants         P1060410

M & Mme Lenoir        P1060423

Catégorie Non classé Commenter

Qualifiés pour la ligue

Daniel HAYE , Paula AMEIL, Claude-Marie CHANTEGRET et Michèle THOMAS se sont qualifiés ce week-end pour la finale de ligue en open par 4 honneur.

 

Catégorie Non classé Commenter

Qualifications Open par 4

Tir groupé pour 3  équipes de  Nevers  qualifiées ce weekend pour la finale de comité en open par 4 honneur.

Bravo aux équipes de Marie José AUBOIS, Bruno ROMEYER et Daniel HAYE.

Lire la suite

Catégorie Non classé Commenter

Qualifications Mixte par paires Honneur

4  équipes de  Nevers se sont qualifiées ce weekend en mixte par paires honneur.

Bravo à Paula AMEIL ET Benoist PIERRET, Claude Marie CHANTEGRET et Gérard BLONDEL, Jacqueline BONNARD et Jacques LATTAPY ainsi qu’à Yvette et Jacky GUIGNARD.

 

Catégorie Non classé Commenter