Les News

Patton 2015-2016

D’octobre à mai, 16 équipes se sont rencontrées chaque 1er mardi du mois dans le cadre du Patton organisé par le club de Nevers. Des équipes de Clamecy, de Cosne et de La Charité se sont jointes à celles de Nevers, toutes catégories confondues, pour participer à des matchs par quatre avec handicap.

C’est l’équipe charitoise de Michel Dubois (Dominique Caldin, Yvette & Didier Nebout)  qui remporte l’épreuve, les équipes  de Daniel Goze de Clamecy et d’ Odile Jouot  de Nevers complètent le podium.

Tous les participants sont conviés le mardi 7 juin pour un tournoi par paire gratuit qui se terminera par un moment de convivialité autour d’un pot.

Catégorie Non classé Commenter

Division Nationale 3 tour 2

Belle 3ème place pour Gilles Laborde et le moulinois Michel Delmas qui terminent 3ème de cette compétition de très bon niveau

Catégorie Non classé Commenter

OPEN par paire promotion

Bravo à Joel Carre et Jacques Millien qui se classent 3ème de cette finale de comité ainsi qu’à Marie-Françoise et Philippe Guillemard qui occupent la 6ème place.
L’aventure s’arrête ici puisqu’il n’y a pas de finale de ligue pour cette compétition;  une seule équipe est directement sélectionnée pour la finale nationale

Catégorie Non classé Commenter

Finale de comité Senior Open par 4 Honneur

Podium  pour Pierre Bonnot, Jacqueline Bonnard, Jacques Latappy et Michel de Guirard qui obtiennent  la 3ème place en senior open par 4; ils sont suivis par Daniel Haye, Michel Millot, Karine de Guirard et Daniel Goze.
Bravo aux  2 équipes qui disputeront la finale de ligue les 18&18 Mai à Clermont Desaix

Catégorie Non classé Commenter

Bon week-end Clermontois pour les Nivernaises

Marie José AUBOIS, Geneviève Bouard, Geneviève DUFOUR et Nadette GOUX sont médaille de bronze en finale de comité dames par 4  honneur et se qualifient pour la ligue
Chantal Pelenc & Odile JOUOT associées aux moulinoises Francoise BARBARIN, Chantal MOLLARD, Christiane THERASSE et Danièle TOURRET  terminent 4èmes en dames par 4 excellence et disputeront également la ligue.

Catégorie Non classé Commenter

Interclubs D1A ils vont en finale de ligue

Samedi 12 et dimanche 13 mars a eu lieu à Clermont Desaix la finale de comité de l’interclubs D1A.

L’équipe du club de Nevers (Yves Talbottier , Jacques Pelenc, Nicole David, Claire Richard, Philippe Bertin, Michel Franck) grâce à deux très bons derniers matchs termine troisième de cette compétition très relevée et iront de ce fait en mai en finale de ligue.

Un grand bravo à toute l’équipe.

Catégorie Non classé Commenter

Senior open par 4 promotion

Belle 2ème place pour Edwige Voisine, Michel Dubois, Dominique Caldin et Danièle Dubois qui disputeront la finale de ligue en senior par 4 promotion.

Catégorie Non classé Commenter

Bravo Benoit

Belle performance pour Benoit Pierret et son partenaire parisien Patrice Meunier qui terminent à la 3ème place de la finale de comité en open par paire excellence; bravo!

Catégorie Non classé Commenter

Les moulinois ont dominé le 63éme tournoi de Nevers

Dimanche 28 février, une petite centaine de bridgeurs, surtout de la zone nord de notre comité a disputé

le 63ème Tournoi de Nevers.

Le président a eu une pensée émue avant le début du tournoi pour celui qui fut pendant de nombreuses années l’arbitre de notre tournoi annuel Hubert Dupont disparu depuis peu. C’est Pierre Marché qui  a donc officié cette année avec dextérité.

C’est la paire Laurent Abbani et Michel Landa du club de Moulins qui a remporté le tournoi avec près de 70% ! Gilles Laborde et Michel Delmas, Guy Géry et Henri Rousselon complètent le podium.

La remise des prix fut suivie par le tirage au sort d’une quinzaine de corbeilles aux contenus variés .

Tous les participants se sont retrouvés ensuite dans la bonne humeur autour d’un délicieux buffet .

P1080957               P1080990         P1080960

 

Catégorie Non classé Commenter

Espérance par paire

3 équipes de Nevers se sont brillamment qualifiées ce samedi en espérance par paire :
Joel Carré et Jacques Millien , Annie et Claude Lenoir médaillés d’or et d’argent ainsi que Liliane et Jan-Michel Bourduche participeront à la finale le 28 Mai à Issoire.
Nous leur souhaitons bonne chance pour un bon classement national .

Catégorie Non classé Commenter