Author Archives: Odile

About Odile

1T 06 21 92 32 43

« La lecture de la carte d’entame à sans atout » ne devrait plus poser de problème pour la trentaine de personnes venues bénéficier de ce cours dispensé par Yves Talbottier.
Bravo à Danièle et à Michèle pour l’organisation et à tous les participants qui n’ont pas hésité à mettre la main à la pâte.

Catégorie Non classé Commenter

L’équipe de Daniel Haye, Paula Ameil, Michel Millot et Michèle Thomas  termine 3ème de cette compétition.
Yvette & Jacques Guignard, Yolande & Daniel Laurent se sont également qualifiés pour la finale de comité qui aura lieu les 4&5 Avril.

Catégorie Non classé Commenter

4 équipes de Nevers se sont qualifiées hier à Montluçon. Gérard Blondel, Marie-José Aubois, Geneviève Bouard  et Jacky Bouillé sont vainqueurs de l’épreuve devant Claude-Marie Chantegret,Yves Jouot et les moulinois Claire Kholer et André Bignon.
Daniel Haye, Paule Ameil, Michel Millot, Michèle Thomas, Karine de Guirard et Daniel Goze iront également en finale de comité ainsi que Pierre Bonnot, Jacqueline Bonnard et les decizois Ginette Piotrowski et Jean-Paul Sanson.
Bonne chance pour la finale de comité les 7 & 8 Mars à Vichy.

Catégorie Non classé Commenter

L’équipe de Pierre Bonnot composée de Nadette & Jean-Claude Goux et de Jacques Millien décroche une belle 2ème place en 1/2 finale de l’interclub D3.
Se sont également qualifiés l’équipe de Michel Dubois avec Dominique Cadin et les charitois Yvette et Didier Nebout ainsi que l’équipe Guillemard Francoise et Philippe avec Elisabeth Dosson et Frédérique Levray.
Nous leur souhaitons bonne chance pour la finale decomité les 29&30 avril.

Catégorie Non classé Commenter

Les week-end se suivent et se ressemblent pour Paula Ameil & Michèle Thomas qui remportent une très belle 4ème place en finale de ligue, dames par paire honneur.  Nous ne manquerons pas de les soutenir en  finale nationale les 11 & 12 Mars à St Cloud.

Catégorie Non classé Commenter

Bravo à Jacques Millien et à Joel Carre qui  terminent en tête de cette compétition. Dominique Caldin & Michel Dubois se sont également qualifiés pour la finale de comité qui aura lieu le 2 Avril à Montluçon. Nous leur souhaitons bonne chance.

Catégorie Non classé Commenter

Un grand nombre de joueurs participant au senior mixte par 4 à Montlucon, le 4ème match du PATTON est reporté d’une semaine.
Il aura donc lieu le Mardi 14 Février.

Catégorie Non classé Commenter

Belle saison pour Geneviève Bouard & Jacky Bouille qui se sont qualifiés pour la ligue en senior mixte par paire honneur.
Claude Marie Chantegret et Gérard Blondel se qualifient également en open par paire honneur.

A noter la très honorable 4ème place de Michel Dubois et Dominique Caldin en open par paire promotion mais il n’y a pas de finale de ligue  en promo par paire;  seule la 1ère place donne accès direct à la finale nationale.

Catégorie Non classé Commenter

Françoise Pouillot et Jacques Pelenc sont champions d’Auvergne  en finale de comité Mixte par paire excellence !….

Un grand bravo à eux deux.

Gilles Laborde et Valérie Fargeot décrochent également une place en ligue.

filelinkphotonews1481493966

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Bravo aussi à Geneviève Bouard et à Jacky Bouille qui terminent 4èmes en finale de comité mixte par paire honneur.

Rendez-vous les 7 & 8 Janvier pour la finale de ligue.

Catégorie Non classé Commenter

4 équipes de Nevers disputeront la finale de comité en open par 4 :
Equipe Blondel : Gérard Blondel, Marie José AUBOIS, Geneviève BOUARD & Jacques BOUILLE

Equipe Goux : Nadette & Jean Claude GOUX,  Genevieve DUFOUR & Roland DUBOISEquipe Haye : Daniel HAYE, Paule AMEIL, Michele THOMAS,Claude-Marie CHANTEGRET,Frederic MILLOT &Benoit PIERRETEquipe Guillemard : Philippe & Marie-Francoise  GUILLEMARD , Frederique LEVRAY & Elisabeth DOSSON

Rendez-vous à Moulins les 14 & 15 Janvier.

Catégorie Non classé Commenter