Les News

Pot de fin d’année 2017

Cette année ce n’est pas banal nous avons célébré deux événements :

  • la fin du prêt après 15 ans de remboursements ce qui nous rend propriétaire des locaux de notre club. Ouf ! ! !
  • Trois de nos membres sont devenus nonagénaires et nous avons levé nos verres à leur dynamisme et à leur bonne humeur

C’est autour d’un buffet bien garni et dans une ambiance très conviviale que s’est terminé l’après midi.

20170616_183252       20170616_183544          20170616_183129        20170616_185629

Catégorie Non classé Commenter

La date du prochain Tandem est modifiée

Attention le Tandem du mois de juin est repoussé au mardi 27 juin à 20h.

Les participants doivent comme d’habitude s’inscrire auprès de Daniel Haye.

 

Catégorie Non classé Commenter

Réunion des présidents de clubs de la zone nord

Mardi 9 mai les présidents et présidentes, accompagné(e)s d’un membre de leur bureau, des clubs de Bellerive, de Clamecy, de Cosne, de La Charité, de Moulins et de Nevers se sont retrouvés avec les membres du bureau du comité pour faire le point sur la vie des clubs, leurs réussites et leurs problèmes, sur les opérations de développement menées ainsi que sur le déroulement des compétitions de 2017 et la présentation du planning provisoire pour  2018. Les échanges ont été riches et fructueux dans une ambiance conviviale et détendue.

Presidents 06 05 2017 Nevers

Catégorie Non classé Commenter

Finale nationale mixte par 4 Honneur

Bonne performance  pour les nivernais ce week-end à St Cloud  en mixte par 4 honneur. Félicitations à
Daniel HAYE, Paule AMEIL,Michele THOMAS, Claude-Marie CHANTEGRET, Benoit PIERRETet Frederic MILLOT qui obtiennent la  8ème place, suivis de très près par  Geneviève & Bernard KIRCHHOFFER, Marie-Francoise & Philippe GUILLEMARD , classés 10 èmes.Les clamecycois  Daniel GOZE,  Karine DE GUIRARD associés aux Moulinois  Claire KOHLER  & Andre BIGNON obtiennent une très belle 5ème place.
Très belle saison pour la majorité de ces joueurs qui accèdent ainsi à la 1ère série; nous leur souhaitons bonne chance en excellence.

 

Catégorie Non classé Commenter

Patton 2017 une réussite !…

Après six mois de rencontres en matchs par quatre, les membres des quatorze équipes engagées  se sont retrouvés mardi 2 mai pour clore cette animation par un tournoi par paire gratuit et convivial. A cette occasion le classement a été annoncé par Claude Deplaix responsable du Patton : bravo à l’équipe d’Odile Jouot (Jacques et Chantal Pelenc, Eric Jamme, Françoise Pouillot, Yves Talbottier ) qui termine en tête suivie de l’équipe de Claude Deplaix (Colette Deplaix, Frederic Millot, Michel Jamme, Gille Laborde) et de celle de Daniel Goze (Karine de Guirard, Guy Gerville Reache, Jean Marie Beaufils, Alain Chaine).

Un grand merci à tous les participants venus de toute la Nièvre (Clamecy, La Charité, Cosne sur Loire) et bien sûr à ceux nombreux du club.

Le tournoi s’est terminé par un pot amical dans une ambiance très détendue.

Rendez-vous au Patton 2018 !…

DSC01705   DSC01700   DSC01713

Catégorie Non classé Commenter

Ils sont champions de France

Un grand coup de chapeau à nos amis Geneviève & Bernard Kirschhoffer champions de France  en mixte par paire
senior honneur.
thumb_2365_articles_large

Catégorie Non classé Commenter

Mixte par 4 honneur

Nouvelle médaille  pour l’équipe  Haye qui termine 2ème de la finale de ligue en mixte par 4 honneur.
Bravo à Paula Ameil, Claude Marie-Chantegret, Michele Thomas, Daniel Haye, Fréderic Millot et  Benoit  Pierret.

Ils retrouveront à ST Cloud Françoise et Philippe Guillemard,Bernard et Geneviève Kirchhoffer qui ont disputé la compétition dans l’Orleanais.

Nous leur souhaitons bonne chance à St Cloud les 6 et 7 Mai.

Catégorie Non classé Commenter

Esperance par paire

6 équipes de Nevers se sont qualifiées en finale nationale de l’espérance qui se jouera en simultané le 13 Mai.
Bravo à Huguette Simonin & Michel Gaulon, Annie & Claude Lenoir, Brigitte Dosson & Jean-Louis Delboy,
Alicia Dominichini & HenriSerradell, Beatrice de Gesnais & Etienne Berger, Jacqueline Boiteau et Charles Mangier.
Nous leur souhaitons bonne réussite pour la suite.

Catégorie Non classé Commenter

Ils vont en finale nationale….

Samedi 1er avril, Jacques Millien et Joël Carré ont remporté brillamment les 2 séances en finale de comité de l’open par paire en promotion et vont donc disputer la finale nationale les 22 et 23 avril.

Un grand bravo à eux deux.

Catégorie Non classé Commenter

Mixte par 4 Honneur

Excellente saison pour  Daniel HAYE – Mme Paule AMEIL – Michele THOMAS – Claude-Marie CHANTEGRET – Benoit PIERRET – Frederic MILLOT qui remportent brillamment la finale de comité en mixte par 4 honneur.

Bravo à Yolande & Daniel LAURENT , Yvette & Jacques GUIGNARD qui se qualifient également pour la finale de ligue.

Catégorie Non classé Commenter