Les News

1/2 Finale Open par 4 Honneur

4 équipes de Nevers disputeront la finale de comité en open par 4 :
Equipe Blondel : Gérard Blondel, Marie José AUBOIS, Geneviève BOUARD & Jacques BOUILLE

Equipe Goux : Nadette & Jean Claude GOUX,  Genevieve DUFOUR & Roland DUBOISEquipe Haye : Daniel HAYE, Paule AMEIL, Michele THOMAS,Claude-Marie CHANTEGRET,Frederic MILLOT &Benoit PIERRETEquipe Guillemard : Philippe & Marie-Francoise  GUILLEMARD , Frederique LEVRAY & Elisabeth DOSSON

Rendez-vous à Moulins les 14 & 15 Janvier.

Catégorie Non classé Commenter

Elles sont championnes d’Auvergne.

Bel exploit pour Marie José Aubois,  Geneviève Bouard, Geneviève Dufour et Lucienne Chiarrutini qui, 11émes à l’indice, terminent sur la plus haute marche du podium en dames par 4 honneur.Bonne chance pour la ligue .

Catégorie Non classé Commenter

Premier salon des seniors à Nevers

Le club était présent au premier salon des seniors de Nevers le samedi 19 et le dimanche 20 novembre au hall des expositions.

Une ambiance chaleureuse a régné tout le weekend dans notre espace bridge où une quarantaine de membres du club se sont succèdés pour jouer des parties libres de bridge pendant que les moniteurs accueillaient les personnes intéressées par le jeu.

Celles-ci deviendront-elles de futurs bridgeurs ? Nous l’espérons et dans un premier temps nous leur avons donné rendez-vous en début de semaine pour leur faire visiter le club.

dsc00858       dsc00857

Catégorie Non classé Commenter

Finale de zone mixte par paire honneur

Geneviève Bouard & Jacky Bouillé , Marie Francoise & Philipe Guillemard, Claude Marie Chantegret & Gérard Blondel disputeront la finale de comité en mixte honneur mi-décembre à Chamalières. Nous leur souhaitons bonne chance.

Catégorie Non classé Commenter

Senior Open par paire excellence

Françoise Pouillot & Jacques Pelenc obtiennent  une belle 4ème place et se qualifient pour la finale de ligue; bonne chance pour la suite.

Catégorie Non classé Commenter

Open par paire honneur

Bravo à Karine De Guirard et à son partenaire clamecycois Daniel Goze qui remportent la finale de comité en open par paire.
Belle 4ème place pour Marie-Françoise et Philippe Guillemard ,  également qualifiés en finale de ligue, alors qu’ils étaient  39èmes à l’indice.

Catégorie Non classé Commenter

Dames par paire

Bravo à Paula Ameil et à sa partenaire cosnoise Michèle Thomas qualifiées en finale de ligue honneur ainsi qu’à Francoise POUILLOT et à la vichyssoise Marie Paule COUSSON qualifiées en finale de ligue  excellence .

Catégorie Non classé Commenter

Marathon 2016

29 paires ont disputé hier le désormais traditionnel marathon du bridge de  13h à 24 h.
Grand moment de convivialité autour de 3  tournois de 24 donnes agrémentés de 2 pauses goûter et diner.
Bravo aux morvandiaux  Daniel SOUVERAIN et Cornelis WELBOREN qui ont remporté l’épreuve suivis de Philippe et Françoise GUILLEMEMARD et  Dominique CALDIN et Michel DUBOIS.
RDV en 2017 pour ce grand événement

Voir tous les résultats : resultats-maratho

dsc00750dsc00759dsc00782-recadredsc00746

 

Catégorie Non classé Commenter

Assemblée Générale 2016

Vendredi 7 octobre 2016 s’est tenue à 18h l’Assemblée Générale du club en présence de plus de quatre vingt membres.

Le président, Jacques Pelenc a présenté le rapport moral adopté à l’unanimité. On en retiendra les plus de 300 tournois réguliers organisés sans problème (merci à tous les organisateurs), une grande participation des membres du club au tournoi de Nevers, la réussite du Patton qui a réuni 14 équipes tous les premiers mardis de chaque mois de novembre à mai et l’accueil réussi des compétitions.

Jean-Claude Goux a présenté le rapport financier, quitus lui a été donné à l’unanimité.

Yves pour l’école de bridge, Chantal pour le développement et Claude pour les compétitions ont complété cette assemblée.

Elle a été suivie d’un beau buffet dans une ambiance très conviviale puis d’un tournoi court.

dsc00661                        dsc00669

Catégorie Non classé Commenter

Bravo Mesdames

Belle performance pour Véronique BADOUX et Catherine KREMER ainsi que pour Michèle MAURANNE et Monique GOUNEAU respectivement classées 3èmes et 5èmes en finale de comité Dames promotion par paires à Lafayette samedi.
Hélas dans cette compétition seule la 1ère paire est qualifiée pour la finale nationale.

Catégorie Non classé Commenter